Zum Inhalt springen / Skip to content
Canals and townhouses in AmsterdamAmsterdamFoto: Nan Palmero from San Antonio, TX, USA · CC BY 2.0

Países Bajos · Europa

Mejor época para visitar Amsterdam

Ámsterdam funciona todo el año para escapadas. El clima es suave y húmedo, a menudo ventoso; los veranos son agradables y los inviernos frescos. Muy apta para la bici.

46
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Amsterdam

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Agosto · Días de lluvia

10,4 días/mes

1991–2025: 13,7 días/mes

-3,3 días/mes · más bajo

Junio · Máxima diaria media

20,5 °C

1991–2025: 18,9 °C

+1,6 °C · más alto

Abril · Precipitación mensual

58,4 mm/mes

1991–2025: 44,4 mm/mes

+14,1 mm/mes · más alto

Junio · Sol al día

7,4 h/día

1991–2025: 6,8 h/día

+0,6 h/día · más alto

Julio: 3/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 31,2 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Amsterdam: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 15,8 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Febrero · 1,6 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 21,2 °C

Más días de lluvia

Noviembre · 16,1

Más horas de sol

Junio · 6,8 h

Para planificar tu viaje

Ámsterdam: canales, paseos y plan de lluvia

Un plan B concreto

El Rijksmuseum y Foodhallen ofrecen alternativas interiores; los barcos cubiertos permiten ver los canales con lluvia. Comprueba las instalaciones antes de reservar: no todos los cruceros protegen igual del tiempo.

Referencia: I amsterdam · Rainy-day activities

Evita depender del tiempo todo el día

Elige una actividad exterior y una alternativa interior en lugar de fijar todo el recorrido. La lluvia mensual no indica cuántas horas seguidas lloverá ni una franja seca para ir en bicicleta.

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Amsterdam, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero5214740.9915.023
Febrero6212621.8904.831
Marzo9312533.3864.337
Abril12510445.2823.852
Mayo16912606.5803.859
Junio191212656.8803.668
Julio211414736.6803.568
Agosto211514795.6803.569
Septiembre191213763.9823.861
Octubre14915842.2864.341
Noviembre10616841.0904.425
Diciembre6315810.7924.822

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
5
e
6
f
9
m
12
a
16
m
19
j
21
j
21
a
19
s
14
o
10
n
6
d
Días de lluvia (estimados)
14
e
12
f
12
m
10
a
12
m
12
j
14
j
14
a
13
s
15
o
16
n
15
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
2
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
6
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Canals and townhouses in Amsterdam

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Amsterdam

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Amsterdam en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Amsterdam?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Amsterdam?

Las temperaturas máximas diarias medias en Amsterdam están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 21 °C.